Resultados de la Asamblea Ciudadana Estatal – Vistalegre 2

RESULTADOS DE LAS VOTACIONES

Gracias: una vez más, Podemos ha hecho historia. Tú, que has participado en este proceso deliberativo, participativo y decisorio, has hecho historia. El único camino para ganar al PP y poner las instituciones al servicio de la gente es tu interés, compromiso y participación en los asuntos que nos conciernen a todos y todas.

El resultado de las votaciones, en las que han participado 155.190 personas, es el siguiente:

 

DOCUMENTOS:

  1. Documento Político
    • Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas.  «Plan 2020. Ganar al Partido Popular, gobernar España, construir derechos». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   85946  votos (56.04%)
    • Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    51701   votos (33.71%)
    • Podemos en Movimiento (Equipo Miguel Urbán y Teresa Rodríguez) . . .   13689             (8.93%)
    • Candidato a SGE Juan Moreno Yagüe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .     1324              (0.86%)
    • Podemos en Equipo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .       700              (0.46%)
  2. Documento Organizativo
    • Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas. «Mandar obedeciendo». . .   83385  votos (54.42%)
    • Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   53415             (34.86%)
    • Podemos en Movimiento (Equipo Miguel Urbán y Teresa Rodríguez) . . .    15333             (10.01%)
    • Podemos en Equipo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .      1092            (0.71%)
  3. Documento Ético
    • Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas. Documento Ético. «Seguimos siendo diferentes»
      . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .   82058  votos  (53.63%)
    • Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    51710              (33.79%)
    • Podemos en Movimiento (Equipo Miguel Urbán y Teresa Rodríguez) . . .     17797             (11.63%)
    • Podemos en Equipo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .       1451              (0.95%)
  4. Documento de Igualdad
    • Feminismo En Movimiento Para Todas (Acuerdo Equipo Pablo Iglesias y Equipo Miguel Urbán y Teresa Rodríguez) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    93536  votos  (61.68%)
    • Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .    53989              (35.60%)
    • Podemos en Equipo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .       4113                (2.71%)

 

CONSEJO CIUDADANO ESTATAL Y SECRETARÍA GENERAL

Votos totales: 155.190
Votos válidos: 155.190 (100,00%)
Votos en blanco: 2.379 (1,53%)
Votos nulos: 0 (0,00%)

1. Pablo Iglesias Turrión – Secretario General  –  128.742 votos  89,09% de los votos

Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas  – 8.008.823 puntos 64,51% de los puntos

2. Irene Montero Gil – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 5.371.995 puntos 43,27% de los puntos

3. Pablo Echenique – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 6.007.929 puntos 48,39% de los puntos

4. Rita Maestre Fernández – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 4.548.442 puntos 36,64% de los puntos

5. Iñigo Errejón Galván – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 5.875.181 puntos 47,32% de los puntos

6. Gloria Elizo Serrano – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 3.859.700 puntos 31,09% de los puntos

7. Vicenç Navarro – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 5.222.021 puntos 42,06% de los puntos

8. Noelia Vera Ruiz Herrera – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 3.761.625 puntos 30,30% de los puntos

9. Julio Rodríguez Fdez. – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 4.845.781 puntos 39,03% de los puntos

10. Sofía Fdez. Castañón – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas  3.574.113 puntos 28,79% de los puntos

11. Rafael Mayoral Perales – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 4.628.713 puntos 37,28% de los puntos

12. Ione Belarra Urteaga – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 3.395.391 puntos 27,35% de los puntos

13. Alberto Rodríguez Rguez. – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 4.199.195 puntos 33,82% de los puntos

14. Clara Serra Sánchez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 3.361.295 puntos 27,07% de los puntos

15. Diego Cañamero Valle – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 3.891.463 puntos 31,34% de los puntos

16. Tania González Peñas – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 3.246.742 puntos 26,15% de los puntos

17. Pablo Bustinduy Amador – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 3.693.291 puntos 29,75% de los puntos

18. Ana Marcello Santos – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 3.139.487 puntos 25,29% de los puntos

19. Manolo Monereo Pérez – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 3.499.792 puntos 28,19% de los puntos

20. Ana Domínguez Rama – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.878.177 puntos 23,18% de los puntos

21. Juan Pedro Yllanes Suarez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión  3.251.182 puntos 26,19% de los puntos

22. Pilar Lima Gozálvez – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.785.255 puntos 22,43% de los puntos

23. Miguel Urbán Crespo – Podemos en Movimiento (Equipo de M. Urbán y T. Rodríguez) 3.229.976 puntos
26,02% de los puntos

24. Idoia Villanueva Ruiz – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.778.478 puntos 22,38% de los puntos

25. Juan Manuel Del Olmo – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 3.013.953 puntos 24,28% de los puntos

26. Àngela Ballester Muñoz – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 2.551.664 puntos 20,55% de los puntos

27. Jorge Moruno Danzi – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 2.580.963 puntos 20,79% de los puntos

28. Estefania Torres Martinez – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.393.045 puntos 19,28% de los puntos

29. Miguel Vila Gómez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 2.463.531 puntos 19,84% de los puntos

30. María Pita Cardenes – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.354.052 puntos 18,96% de los puntos

31. Jose María Guijarro – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.343.885 puntos 18,88% de los puntos

32. Rita Bosaho Gori – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.272.696 puntos 18,31% de los puntos

33. Javier Sánchez Serna – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.164.690 puntos 17,44% de los puntos

34. Auxiliadora Honorato Chulián – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión – 2.247.403 puntos 18,10% de los puntos

35. Eduardo Gutiérrez Benito – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 2.135.244 puntos 17,20% de los puntos

36. Pilar Garrido Gutiérrez – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.218.942 puntos 17,87% de los puntos

37. Eduardo Fdez. Rubiño – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 2.040.383 puntos 16,43% de los puntos

38. Jéssica Albiach Satorres – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 2.209.393 puntos 17,80% de los puntos

39. Pablo Manuel Fdez Alarcón – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.037.569 puntos 16,41% de los puntos

40. Belén Guerra Mansito – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.145.439 puntos 17,28% de los puntos

41. Guillén Carroza Armendáriz – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 1.910.247 puntos 15,39% de los puntos

42. Irene De Miguel Pérez – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 2.032.538 puntos 16,37% de los puntos

43. José García Buitrón – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas – 1.878.341 puntos 15,13% de los puntos

44. Teresa Arévalo – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 1.993.876 puntos 16,06% de los puntos

45. Daniel De Frutos – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 1.784.568 puntos 14,37% de los puntos

46. Clara Nieto Martínez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.966.821 puntos 15,84% de los puntos

47. Pedro De Palacio Maguregui – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.766.604 puntos 14,23% de los puntos

48. Beatriz Gimeno Reinoso – Podemos en Movimiento (Equipo de M. Urbán y T. Rodríguez)
1.952.158 puntos 15,72% de los puntos

49. Pepe Viyuela – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.724.258 puntos 13,89% de los puntos

50. Ángela Rodríguez Martínez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.930.867 puntos 15,55% de los puntos

51. Ariel Jerez Novara – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 1.658.816 puntos 13,36% de los puntos

52. Ana Castaño Romero – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas  1.740.111 puntos 14,02% de los puntos

53. Jorge Lago – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.634.407 puntos 13,16% de los puntos

54. Erika Sanz Méliz – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas  1.714.225 puntos 13,81% de los puntos

55. David Soto Rodriguez – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 1.588.573 puntos 12,80% de los puntos

56. Loreto Arenillas Gómez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.663.202 puntos 13,40% de los puntos

57. Daniel Iraberri Pérez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.535.136 puntos 12,36% de los puntos

58. Aitzole Araneta Zinkunegi – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.655.537 puntos 13,33% de los puntos

59. Pedro Antonio Honrubia Hurtado – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas 1.523.014 puntos 12,27% de los puntos

60. Marta Domínguez Álvarez – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.484.396 puntos 11,96% de los puntos

61. Héctor Juanatey Ferreiro – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas – 1.433.243 puntos 11,54% de los puntos

62. Margarita Quetglas Quesada – Equipo Pablo Iglesias – Podemos Para Todas – 1.482.827 puntos 11,94% de los puntos

63. María Serrano – Equipo Íñigo Errejón – Recuperar la Ilusión 1.464.962 puntos 11,80% de los puntos

 

REPRESENTANTES DE LOS CÍRCULOS

  1. CÍRCULOS SECTORIALES
    Votos totales: 2.489
    Votos válidos: 2.489 (100,00%)

    • Inma Ramos Pizarro – 307 votos  12,33% de los votos
    • Victoria Sendón de León – 250 votos 10,04% de los votos
  2. CÍRCULOS TERRITORIALES
    Votos totales: 4.680
    Votos válidos: 4.680 (100,00%)

    • Jose Manuel Juzgado Feito – 634 votos 13,55% de los votos
    • Carmela Docampo Paradelo . 243 votos 5,19% de los votos

 

COMISIÓN DE GARANTÍAS DEMOCRÁTICAS ESTATAL

Votos totales: 44.596
Votos válidos: 42.072 (94,34%)
Votos en blanco: 2.524 (5,66%)
Votos nulos: 0 (0,00%)

1. Olga Jiménez García – PROFESIONALES DE LA JUSTICIA – 21.557 votos 51,24% de los votos

2. Rafael Carlos Pellicer Zamora – PROFESIONALES DE LA JUSTICIA – 19.813 votos 47,09% de los votos

3. Argiro A Giraldo Quintero – L@S REPUBLICAN@S – 13.377 votos – 31,80% de los votos

4. Mª Del Rosario Rodero Salamanca – PROFESIONALES DE LA JUSTICIA – 11.317 votos 26,90% de los votos

5. Isabel Serrano Baena – L@S REPUBLICAN@S – 11.263 votos – 26,77% de los votos

 

Para más detalles, pincha en este enlace: https://vistalegre2.podemos.info/resultados/

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *